«Газпром» получил полный доступ к газопроводу Opal

Высший зeмeльный суд Дюссeльдoрфa пoстaнoвил снять всe oгрaничeния на проведение аукционов на использование мощностей газопровода Opal, сообщили ТАСС в компании-операторе газопровода.

«Да, мы можем подтвердить, что суд Дюссельдорфа наконец снял все ограничения на проведение аукционов по Opal. Поэтому Opal Gastransport GmbH & Co. KG планирует продавать все имеющиеся мощности на ежемесячных и ежегодных аукционах», — сообщила ТАСС пресс-секретарь компании Татьяна Бернерт.

Газопровод Opal мощностью 36 млрд куб. м. в год соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ поступает в Германию до границы с Чехией.

В июле Европейский суд и Высший земельный суд Дюссельдорфа сняли обеспечительные меры на использование российским «Газпромом» мощностей газопровода Opal, наложенные по иску польской PGNiG. После этого Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешило доступ к дополнительным мощностям газопровода. Таким образом, «Газпром» вновь получил доступ к 90% мощностей Opal.

До 2016 года «Газпром» мог использовать только половину мощностей Opal. Хотя в 2009 году Еврокомиссия согласилась исключить Opal из-под регулирования, однако только при условии проведения аукциона для чешского рынка на условиях регулятора. «Газпром» на это не согласился, а 50% мощностей Opal были заморожены — то есть зарезервированы для других газовых компаний. Но альтернативных поставщиков так и не нашлось. Осенью 2016 года Еврокомиссия все-таки предоставила «Газпрому» доступ практически ко всему объему трубы, а оставшиеся мощности было решено выставить на аукцион.

Однако польская энергетическая компания PGNiG и правительство Польши обратились в Европейский суд с обжалованием этого решения. В рамках разбирательства были приняты обеспечительные меры, которыми решение Еврокомиссии было приостановлено.

Информационное агентство России ТАСС

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d