Еврокомиссия признала каталонский референдум незаконным

фрир: REUTERS/Rafael Marchante

Eврoкoмиссия признaлa рeфeрeндум o   независимости, прошедший в   воскресенье в   Каталонии, незаконным. Одновременно Еврокомиссия призвала испанские власти к   диалогу со   сторонниками независимости Каталонии, пишет   Русская служба BBC.

«В   соответствии с   Конституцией Испании вчерашнее голосование в   Каталонии было незаконным»,   — заявил в   понедельник на   пресс-конференции в   Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

По   мнению Еврокомиссии, независимость Каталонии   — внутреннее дело Испании, которое должно решаться согласно испанской конституции. В   то   же время в   Еврокомиссии напомнили, что «насилие никогда не   может быть инструментом политики».

Схинас призвал стороны к   диалогу и   напомнил, что в   понедельник глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудит ситуацию в   Каталонии с   премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

В   воскресенье, 1   октября, в   Каталонии состоялся референдум об   отделении региона от   Испании. Власти Испании не   признают референдум законным, ссылаясь на   то, что он   противоречит испанской Конституции. В   Каталонию были отправлены испанские полицейские, которые опечатывали избирательные участки и   разгоняли очереди желающих проголосовать, используя резиновые пули. От   действий полиции пострадали более 800   человек.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d