Что такое непрерывный трудовой стаж и для чего он применяется

Пoнятиe «нeпрeрывный трудoвoй стaж» зaпoмнилoсь мнoгим спeциaлистaм, рaбoтaющим с сoвeтсткиx врeмeн. Oднaкo в Рoссии ужe бoлee 10 лeт этoгo пoнятия законодательно не существует. При этом мы часто слышим, как его упоминают кадровики и чиновники. Так какой стаж считается непрерывным в наши дни и на что это влияет? Постараемся разобраться.

Что такое непрерывный трудовой стаж

Непрерывный стаж работы — время, в течение которого человек постоянно трудился, а периоды между его увольнениями и новыми трудоустройствами не превышали сроков, закрепленных в законодательстве. Именно так трактовалось законодательно это понятие до 2006 года. В частности, непрерывность стажа сохранялась, если гражданин находил новую работу в срок от 1 до 3 месяцев, в зависимости от определенных условий. В некоторых ситуациях непрерывный стаж после увольнения по собственному желанию «замораживали» на неопределенный срок, например, если супружеская пара переезжала в другую местность по переводу одного из супругов, а второй не мог быстро найти работу. Это был очень важный показатель, который влиял на оплату больничных и на величину пенсии. Регулировался этот вопрос постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. № 252.

В 2006 году Конституционный Суд РФ определением от 02.03.2006 № 16-О отменил этот документ, поскольку само понятие было признано не соответствующим Конституции РФ. С тех пор новых трактовок непрерывного трудового стажа принято не было. Однако сохранились несколько отраслей, где он до сих пор учитывается.

Непрерывный трудовой стаж: как учитывается

Теперь то, какой стаж считается непрерывным, определяют иначе. По нормам Трудового кодекса РФ это период, в течение которого работник трудился в одной и той же организации. Хотя ни одна из статей ТК РФ прямо на это не указывает, это ясно из смысла, например статьи 121 ТК РФ. При этом ни на оплату больничного, ни на размер пенсии этот показатель больше никак не влияет. Единственное, что он дает: надбавки и льготы в определенных сферах. Например, при работе учителем или врачом. Так, медицинские работники имеют право на получение надбавки за многолетний труд в сфере здравоохранения. Кроме того, на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях положены надбавки к заработной плате тем лицам, которые непрерывно работают в таких климатических условиях. К таким регионам, в соответствии с приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 3, отнесены:

  • Архангельская область;
  • Иркутская область;
  • Читинская область;
  • Республика Карелия;
  • Республика Коми;
  • Республика Бурятия;
  • Республика Тува;
  • южные районы Дальнего Востока и Красноярского края.

Материалы по теме Период декретного отпуска и трудовой стаж

Если вы задумались, какой у вас непрерывный стаж работы, как считать и учитывать его продолжительность, тут все просто: его определяют в днях, календарных месяцах и годах. В частности, это все то время, записанное в трудовой книжке, в течение которого у работника был заключен трудовой договор. Если работник сменил работу, то непрерывность утрачивается. Исключение составляют случаи, когда человек продолжает работать в одной структуре и сфере, как в случае учителей и врачей. Если они остаются в бюджетных учреждениях и работают по специальности, вопросов о том, есть ли у них непрерывный стаж работы, сколько дней был перерыв между трудоустройством, для назначения надбавки обычно не возникает.

Кроме того, нужно учесть, что в силу Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 на непрерывность не влияют такие периоды, как:

  • период официальной безработицы с получением пособия в связи с этим;
  • период обучения в средних и высших учебных заведениях, за который выплачивается стипендия;
  • участие в общественных работах на платной основе,
  • переезд в другую местность по направлению центра занятости для трудоустройства;
  • официально установленная временная нетрудоспособность;
  • декретный отпуск;
  • нахождение на срочной военной службе или военных сборах;
  • участие в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе или с альтернативной гражданской службой;
  • исполнение государственных обязанностей (например, избрание депутатом в органы законодательной власти).

Материалы по теме Как служба в армии влияет на пенсию

На что влияет работа в одной организации

Как уже было сказано выше, сейчас этот показатель используется только в определенных сферах для назначения надбавок к зарплате. Кроме того, при ответе на вопрос «непрерывный трудовой стаж: на что влияет?» можно вспомнить про нормы статьи 17 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В ней предусмотрено использование этого показателя при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности. Хотя обычно для исчисления этих пособий в расчет берут по общему правилу страховой стаж.

Однако бывает, что продолжительность страхового стажа за период до 1 января 2007 года окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа. В этом случае можно назначить пособие в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами за тот же период, т. е принять за расчетную величину время, в течение которого работник трудился без перерывов или с перерывами, не нарушающими течение установленного периода.

Пенсии и пособия

На размер пенсии, а также на право выхода на досрочную пенсию в настоящее время непрерывность работы человека не влияет. Поэтому в связи с назначением пенсии вопрос «непрерывный стаж работы: как считать?» не стоит. Тут большую роль играет период, в течение которого человек был зарегистрирован в системе пенсионного страхования, а работодатель платил за него страховые взносы в Пенсионный фонд (так называемый страховой стаж). Повышенной пенсии за длительное время работы на одном месте в настоящее время нет. Главное, чтобы все выплаты в пользу работника были официальными, а работодатель своевременно и в полном объеме производил с них страховые отчисления. Если человек долго трудится на одном месте, но получает «серую» зарплату, отчисления на его лицевой счет в ПФР приходят мизерные. Поэтому такой будущий пенсионер не может рассчитывать на достойную пенсию.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d