Частушки: история и современность

Частушками называются произведения устного народного творчества, состоящие из нескольких строчек и исполняемые на один мотив. Этот вид фольклора зародился долгие годы назад и по сей день не теряет своей актуальности. Благодаря универсальности данного типа художественных произведений не составит труда подобрать частушки к юбилею http://gostika.ru/magazine.php?form=45&mat=3&mn=3&page=1&sob=28&sort=0, свадьбе или любому другому празднику. Отличаются такие незамысловатые стишки, как правило, очень простым стилем изложения и часто драматично-юмористическим характером. Придумать тексты частушек можно самостоятельно или найти уже готовые в печатных сборниках или в интернете.

Разновидности и использование

С момента зарождения исследовать это уникальное явление культуры, выявить закономерности и хоть как-то структурировать его всевозможные формы пытались разные специалисты. Однако в силу того, что обычно частушки имеют очень недолгий срок жизни, редко издаются в печатном виде и практически не сохраняются в истории, проводить какой-либо сравнительный анализ является довольно сложной задачей. Сегодня выделяется несколько типов таких произведений: лирические, плясовые, о страданиях, «Семеновна» и «Матаня». Появились эти разновидности в отдельных регионах России и Украины.

В настоящие время короткие четырехстрочные песенки, или припевки, нередко используются в качестве поздравления или для развлечения гостей. Благодаря всем известному мотиву и простым текстам частушки очень быстро запоминаются и подхватываются другими людьми. Неплохим вариантом для программы праздничного мероприятия может быть, например, конкурс на лучшее исполнение или собственное сочинение частушки. Интересно поданная идея гарантированно поднимет настроение людям любого возраста.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d