Банки массово «замораживают» счета компаний

Бaнки в мaссoвoм пoрядкe oткaзывaют «сoмнитeльным» кoмпaниям и ИП в проведении операций, блокируют их счета и требуют прекратить сотрудничество с отдельными контрагентами либо перейти на обслуживание в другую кредитную организацию. Уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов просит Банк России срочно разобраться в ситуации.

Происходящее – результат внедрения ЦБ РФ с июня этого года так называемого «черного списка», куда попадают компании и физлица, которым было отказано в проведении операций или в открытии счета по каким-либо основаниям, напоминает «Коммерсантъ». Информация о таких клиентах передается в Росфинмониторинг, тот сообщает в ЦБ, а регулятор рассылает сведения всем кредитным организациям. Механизма исключения из списка не существует. В итоге, обратившись в другой банк, компания вновь получает отказ.

В Росфинмониторинге указывали на то, что попадание в этот список формально не является основанием для отказа в обслуживании. Однако, по данным «Деловой России», с начала 2017 года было заблокировано уже почти 500 000 счетов. На рынке поясняют, что раньше банки пытались анализировать сомнительные операции, но теперь никто не хочет брать на себя риски, и блокировки осуществляются автоматически. Количество жалоб в аппарат бизнес-омбудсмена на остановку транзакций уже превысило число прочих обращений в десятки раз.

В качестве выхода из этого тупика Титов предлагает расширить полномочия службы ЦБ по защите прав потребителей на финансовом рынке, чтобы та могла реагировать на жалобы подобного рода со стороны бизнеса, а банки – привлекать к ответственности за безосновательные блокировки. Кроме того, бизнес-омбудсмен настаивает, чтобы ЦБ выпустил рекомендации по применению банками его нормативных актов, чтобы под подозрением не оказывались «целые направления бизнеса» в силу своей «отраслевой специфики».

Также Титов предлагает ЦБ провести совместное с финразведкой и бизнесом совещание по практике применения банками положений антиотмывочного закона, чтобы достичь баланса в соблюдении интересов и кредитных организаций и их клиентов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d