Армия США выпустила пособие по противостоянию России в гибридных войнах

фoтo: Мaксим Aндрeeв/NewsMaker

Aрмия СШA представила учебное пособие для американских военных, в   котором рассказывается о   методах противостояния российским военным в   гибридных войнах. На   это пособие обратил внимание журнал The National Interest, передает   «Коммерсантъ».

Полное название издания «Пособие по   российскому военному делу нового поколения». Оно было выпущено в   2016   году. Его авторами стали армия США и   Группа по   асимметричной войне.

В   книге опубликованы фотографии вооружений, которые, по   мнению авторов, Россия могла использовать в   современных конфликтах. За   основу анализа действий российских военных взята ситуация в   Крыму и   на   юго-востоке Украины. Авторы ссылаются на   то, что российские подразделения специальных сил участвовали в   этих операциях под прикрытием. Также в   них участвовали вооруженные тяжелой техникой регулярные подразделения российской армии, говорится в   пособии.

Авторы учебного пособия отмечают, что современная военная стратегия России нацелена на   смену режимов при поддержке местных сепаратистских группировок.

В   учебнике также описываются слабые места российских военных. «У   солдат призыва есть недостаток мотивации, хотя российская армия становятся более профессиональной. Тактическое лидерство формально, слабая логистика, авиа и   артподдержка может быть мощной, но   неточной»,— отмечается в   книге.

Создатели пособия советуют американским военным тренироваться в   условиях, когда связь и   GPS глушатся электронными средствами. При этом отмечают, что в   российской армии есть дефицит средств электронной борьбы и   авиационной поддержки.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d