В Дании после крушения частной подлодки пропала журналистка. Ее тело обнаружено без головы и конечностей

10   aвгустa швeдскaя журнaлисткa Ким Вaлль oтпрaвилaсь в   плaвaниe нa   частной подводной лодке «Наутилус». На   подлодке также находился ее   создатель и изобретатель Петер Мадсен. Судно затонуло, а   журналистка пропала. Позже полиция обнаружила в   прибрежных водах Копенгагена тело без головы и   конечностей. Тест ДНК   выявил, что тело принадлежит пропавшей на   подлодке журналистке.

В   последний раз Валль видели на   подводной лодке изобретателя Питера Мадсена вечером 10   августа. По   информации   Русской службы BBC, Мадсену предъявили обвинения в   непредумышленном убийстве. В   понедельник, 21   августа, он   заявил на   суде, что Валль погибла в   результате несчастного случая и   он   «похоронил» ее   в   море.

Изобретатель рассказал, что предал тело погибшей морю в   бухте Кеге к   югу от   Копенгагена. На   поиски были направлены водолазы, вертолеты и   спасательные суда. Тело, у   которого отсутствуют руки, ноги и   голова, было обнаружено в   районе поисков, и   водолазы приступили к   осмотру морской территории вокруг этого места.

Фото: Mogens Flindt / Ritzau Foto / AP / Scanpix / LETA

Ким Валль было 30   лет, она работала в   Нью-Йорке журналистом-фрилансером и   писала для газет New York Times, Guardian, а   также для журнала Vice. Журналистка готовила материал о   Мадсене и   его «Наутилусе», который некоторое время считался самой большой частной подводной лодкой в   мире. Субмарина была построена в   2008   году. Мадсен собрал деньги на   ее   создание с   помощью краудфандинга.

Ранее Мадсен говорил, что высадил журналистку на   одном из   островов в   окрестностях Копенгагена перед крушением субмарины, которое произошло вечером 10   августа. Ему самому удалось спастись, но   обстоятельства кораблекрушения неизвестны. Сразу после задержания Мадсен говорил, что небольшая проблема в   балластном отсеке привела к   большой аварии. Лодка затонула стремительно, говорил   он, и   ничего нельзя было сделать.   Позже датская полиция заявила, что подлодку затопили намеренно.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d