Путин призвал фильтровать информацию о коррупции

В рoссийскиx СМИ, включaя тeлeвидeниe и интeрнeт, царит «информационный беспредел». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками форума «Таврида», проходившего в Крыму.

По словам Путина, речь, в частности, идет о чрезмерном обилии информации о коррупции, на которое жаловался ему писатель Даниил Гранин за несколько недель до своей смерти.

Он жаловался, что как ни зайдешь в интернет и ни включишь телевизор, «только и видишь, как кто-то что-то украл, сколько украл, и это невозможно уже», сказал Путин.

Он добавил, что фильтрацией информации должны заниматься сами СМИ, выработав систему «морально-этических фильтров», а влияние государства должно быть минимизировано, или полностью исключено.

«Я обращаюсь и к вам, и к представителям других творческих профессий, и к руководителям СМИ подумать о таких механизмах», — призвал президент (цитаты по РБК).

Он также добавил, что медиа-менеджеры «сами понимают, и стараются эту ситуацию как-то изменить к лучшему».

«Но в современном мире это сложно сделать, поток профильтровать, — посетовал Путин. — Есть опасения, что эта фильтрация примет идеологический характер, и общество будет лишено возможности получать достоверную открытую прямую информацию», — сказал президент (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что «в век интернета это сложно сделать — отфильтровать все подряд, но в некоторых странах предпринимаются такие попытки».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d