Грузия направила Украине запрос об экстрадиции Михаила Саакашвили

фoтo: 112.ua

Министeрствo юстиции Укрaины пoлучилo от   генеральной прокуратуры Грузии запрос на   арест и   выдачу бывшего президента Грузии и   экс-главы Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили. Об   этом сегодня сообщил заместитель министра юстиции Украины по   вопросам европейской интеграции Сергей Петухов на   пресс-конференции в   Киеве, сообщает «Украинская правда».

«Украина получила запрос о   розыске, взятии под стражу и   экстрадиции Михаила Саакашвили. Запрос главной прокуратуры Грузии был адресован министерству юстиции Украины и   генеральной прокуратуре Украины»,   — сказал   он.

По   его словам, Саакашвили фигурирует в   четырех уголовных делах и   обвиняется, в   частности, в   присвоении или растрате чужого имущества, а   также в   злоупотреблении служебным положением.

Главная прокуратура Грузии гарантировала украинской прокуратуре, что этот запрос «не   нацелен на   преследование лица по   политическим мотивам», что Саакашвили не   будут инкриминировать другие статьи и   не   выдадут третьему государству без согласия Украины.

Ранее политик заявил о   намерении вернуться в   Украину 10   сентября.

В   июле Михаила Саакашвили лишили   гражданства Украины. Власти этой страны объяснили свое решение тем, что господин Саакашвили «получил украинское гражданство обманным путем». В   ответ на   эти заявления бывший губернатор Одесской области сказал, что не   намерен добиваться статуса беженца, просить политубежища у   других стран и   пытаться получить гражданство какого-либо государства.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d