Фильтрационные выборы

Русскaя плaнeтa

В eдиный дeнь гoлoсoвaния 10 сeнтября в xoдe пoчти шести тысяч избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тыс. мандатов. При этом до сих пор в стране сохраняется порочная практика муниципальных фильтров, дающих фору использования админресурса и затрудняющую выдвижение независимых кандидатов.

Политик и общественный деятель Георгий Федоров обратился в Центральную Избирательную Комиссию с предложением (есть в распоряжении РП) отменить процедуру сбора подписей депутатов представительных органов местного самоуправления, необходимых для выдвижения кандидатур на должности глав регионов. Политик считает эту практику несостоятельной и даже более того, вредной, так как она открывает дорогу административному давлению и бюрократическому произволу.

«Пресловутый муниципальный фильтр, по моему глубокому убеждению, является еще одним инструментом зачистки политического поля, барьером для независимых кандидатов. Особенно ярко эта проблема видна на примере Москвы, где большая часть депутатов местных Советов — либо действующие члены Единой России, либо так «называемые независимые» кандидаты, на деле исполняющие поручения партии власти. В такой ситуации действительно независимые активные лидеры практически не способны пробить препоны российской избирательной системы, а избиратели на деле получают иллюзию выбора ввиду отсутствия внятной альтернативы. Муниципальный фильтр должен быть отменен как в Москве, так и в остальных субъектах», — пояснил свою позицию РП Федоров.

Напомним, муниципальный фильтр был установлен законодательством в 2012 году, когда были возвращены прямые выборы губернаторов. Он обязывает всех кандидатов на пост главы региона собирать определенное количество подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы быть зарегистрированными на выборах. Порог фильтра варьируется в регионах от 5% до 10% от общего числа муниципалов.

Политолог Аббас Галлямов категоричен в своем мнении, что муниципальный фильтр «надо отменять». «Фильтр – это не политический механизм, а инструмент административного давления. На протяжении тех лет, что он функционирует, мы неоднократно были свидетелями ситуаций, когда его проходили абсолютные пустышки и не проходили сильные политики. Фильтр – это послание Кремля стране: «Никого чужого во власть мы не пустим. Будем властвовать сами». В ситуации, когда в среде избирателей растет спрос на обновление, это чревато усилением протестных настроений», — заявил Галлямов.

По мнению политического юриста Романа Смирнова, чтобы повысить активность партий, фильтр нужно отменить. «Он свои функции выполнил: выстроил определенную вертикаль, систему на выборах, в органах власти. Надо повышать конкурентность на выборах. Появление новых лиц будет освежать политику, и избиратель это позитивно встретит. Это снизит недоверие к выборам и повысит их легитимность. Той чехарды, того хаоса, который был в «нулевых» на выборах, по определению не может быть. Сама по себе избирательная кампания – это прекрасный фильтр: существует сбор подписей, требования к пакету документов, огромное количество оснований для отказа в регистрации кандидатов», — отметил Смирнов.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d