Зарплата частями – НДФЛ в конце месяца

Минфин Рoссии в письмe oт 05.05.2017 № 03-04-06/28037 oтвeтил на вопрос об удержании НДФЛ с дохода в виде заработной платы за первую половину месяца.

Как вы знаете, выплачивать зарплату необходимо не реже чем каждые полмесяца — не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Удерживать НДФЛ с дохода в виде зарплаты следует при ее фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). А датой фактического получения дохода в виде зарплаты признается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). В связи с этим возникает вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ с аванса по зарплате за первую половину месяца?

В упомянутом письме Минфин России рекомендовал в отношении аванса по зарплате руководствоваться пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ. На первый взгляд, это значит, что налог с аванса удерживать нужно. Однако на самом деле Минфин России придерживается своей прежней позиции – что удерживать НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца можно не ранее последнего дня месяца. Такой вывод следует из более поздних разъяснений финансового ведомства.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d