Трамп грозит Китаю торговой войной

Прeзидeнт СШA Дoнaльд Трaмп пoдписaл укaз o нaчaлe расследования в отношении торговых практик властей Китая, которое может дать старт полноценной торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира.

Торговому представителю Белого дома Ротерту Лайтхайзеру поручено изучить нарушения прав интеллектуальной собственности американских компаний, в которое массово вовлечены их конкуренты из КНР. Речь идет о копировании американской продукции китайскими производителями и продаже ее на мировом рынке по ценам в разы ниже.

Предметом расследования станут «любые китайские законы, политика, практика или действия, которые способны нанести урон американской интеллектуальной собственности, инновациям и технологиям», — заявила пресс-служба Белого дома.

По оценкам вашингтонской Комиссии по краже американской интеллектуальной собственности, из-за нарушения коммерческой тайны, пиратского программного обеспечения и контрафактной продукции США теряют 225-600 млрд в год. На долю Китая приходится 87% изъятого на границе США контрафакта.

«Это большой шаг», — заявил Трамп на церемонии в Белом доме, посвященной началу расследования. Он добавил, что США добьются справедливых условий торговли с Китаем, который на данный момент продает в Штаты на 310 млрд долларов больше товаров, чем покупает.

«Это только начало», — предупредил Трамп.

С формальной точки зрения расследование будет проходить в рамках статьи 301 Торгового акта 1974 года. Это означает, что в случае выявленных нарушений президент США имеет право ввести односторонние торговые санкции против КНР.

По сведениям Politico, в июне министерстве торговли США обсуждалась возможность введения ограничений на импорт из Китая стали и алюминия. Впрочем, против выступили представители американской промышленности, которые пострадают из-за неизбежного повышения цен на сырье.

Китай не станет молча бездействовать и готов решительно ответить на возможное ужесточение правил в сфере двусторонних торговых отношений со стороны США, заявило в ответ во вторник министерство торговли страны.

«Если США не примут во внимание факты, не будут уважать нормы многосторонней торговли и будут действовать в ущерб торговых отношений двух стран, Китай предпримет необходимые меры для обеспечения своих законных прав и интересов», — заявило ведомство.

Под ударом могут оказаться, например, производители электроники, которые собирают в Китае свою продукцию, а также производители соевых бобов, которые экспортируют в Китай 43% всего выращенного в США урожая, предупреждает Bloomberg.

По данным правительства США, в 2016 году объем взаимной торговли США и КНР в 2016 году составил 641 млрд долларов. При этом Штаты закупили китайской продукции на 478 млрд долларов, а продали в КНР лишь на 169,3 млрд.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d