Российские потребители становятся головной болью для ЦБ

(Bloomberg) — Xoрoшaя нoвoсть для бoльшинствa рoссиян мoжeт быть плoxoй для Банка России, который ждет момента, чтобы возобновить смягчение денежно-кредитной политики после паузы в июле.

На фоне роста зарплат и снижения безработицы до близкого к рекорду уровня домохозяйства все чаще отказываются от экономии. Центробанк уже говорил, что его «умеренно жесткая» политика необходима, чтобы стимулировать потребителей к сберегательной модели поведения даже в условиях достижения цели по инфляции.

Несмотря на то, что розничное кредитование продолжило расти в июле, рублевые и валютные депозиты в долларовом выражении сократились впервые с января 2016 года, свидетельствуют расчеты московского ПАО «Росбанк». Почти четверть всех россиян говорит, что сейчас хорошее время для покупки товаров длительного пользования, а 11 процентов видят подходящий момент, чтобы брать кредиты на крупные покупки, и это максимальное число респондентов с 2015 года, которые дают такие ответы, свидетельствует июльский опрос ООО «инФОМ» по заказу ЦБР.

«Модель поведения населения плавно переходит от сберегательной к потребительской, — сказал   аналитик Росбанка Евгений Кошелев. — Хотя потенциал снижения ставки на горизонте двух-трех лет необязательно изменится, центробанк может предпочесть более осторожные темпы смягчения политики, если резкое падение депозитов и ускорение кредитования продолжится».

Статистика Росстата, публикация которой ожидается в четверг, может показать рост розничных продаж на 1 процент в июле, или четвертый месяц подряд после сокращения в течение более двух лет, свидетельствует медианный прогноз 16 аналитиков, опрошенных Блумберг. Реальные зарплаты, возможно, поднимаются уже целый год, показали результаты другого опроса.

Сокращенный перевод статьи:
Russians May Suddenly Have It Too Good for Central Bank’s Taste

—При участии: Зоя Шилова и Дина Хренникова

: Екатерина Андрианова в Нью eandrianova@bloomberg.net.

Контактные данные корреспондента: Ольга Танас в Москве otanas@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Грегори Уайт gwhite64@bloomberg.net, Mark Sweetman, Anna Ulaeva

©2017 Bloomberg L.P.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d