МИД Румынии: политика Бухареста в отношении Москвы характеризуется «сдерживанием и диалогом»

фoтo: cotidianul.ro

Министр инoстрaнныx дeл Румынии Тeoдoр Мeлeшкaну заявил в   интервью румынскому телеканалу Digi   24, что политику Румынии в   отношении России можно охарактеризовать как «сдерживание и   диалог», передает   Newsmaker со ссылкой на   «Коммерсантъ».

«Сдерживание означает присутствие в   восточной части европейского континента, где имеет место по   крайней мере со   стороны России очень серьезное накопление вооруженных сил и   вооружений. Это присутствие должно быть пропорциональным, не   производя впечатления опасности, но   обеспечивая безопасность восточного фланга, это политика диалога по   темам, которые не   являются предметом санкций»,   — пояснил министр.

Также Мелешкану прокомментировал решение правительства Молдовы объявить вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон грата. Он   отметил, что таким образом власти лишили Рогозина представлять свои точки зрения на   территории Молдовы. «У   него больше не   будет трибуны или возможности говорить эти вещи, придавая им   другие вес и   значение, на   территории Молдовы»,   — подчеркнул министр.

Он   рассказал, что в   румынском МИДе создан специальный департамент стратегических коммуникаций, который противодействует пропаганде и   сфабрикованным новостям. Глава ведомства сказал, что такие новости «приходят и   с   других направлений, но   Россия особо выделяется этой технологией».

28   июля власти Румынии отказали в   транзите пассажирскому самолету авиакомпании   S7, в   котором находился Рогозин. Он   летел на   встречу с   президентом Молдовы Игорем Додоном и   на   торжества по   случаю 25-летия миротворческой операции в   Приднестровье.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d