ЦБ насчитал в России почти 7 тысяч «черных банкиров»

«Чeрный списoк» рукoвoдитeлeй и члeнoв советов директоров российских кредитных организаций на 24 июля насчитывает 6 тыс. 675 человек. Об этом сообщила журналистам руководитель департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ РФ Людмила Тяжельникова.

«По состоянию на 24 июля текущего года в базу данных внесены сведения о 6 тыс. 675 лицах, из них 5 тыс. 621 это руководители или члены совета директоров, причем деловая репутация 3 тыс. 889 из них признана неудовлетворительной, то есть они уже не могут занимать соответствующие должности», — сказала она. Тяжельникова пояснила, что в базу данных включаются и те, кому было направлено предписание.

Также в базе ЦБ 1 тыс. 29 крупных владельцев и контролирующих собственников кредитных организаций, из которых 1009 — с признанной неудовлетворительной репутацией, добавила она.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2016 г. «черный список» Банка России насчитывал около 5,5 тыс. человек.

В «черный список» банкиров включаются физические лица, которые не могут в течение нескольких лет занимать руководящие должности в банках, как в составе совета директоров, так и в правлении. Такие лица также не имеют возможности входить в капитал банка, покупая там свыше 10% доли.

Информационное агентство России ТАСС

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d