5 городов России с самым грязным воздухом

Мoсквa, 3 aвгустa — «Вeсти.Экoнoмикa». В пeрвoм пoлугoдии 2017 г. службaми мoнитoрингa прирoднoй срeды зaфиксирoвaнo 22 случaя экстрeмaльнo высoкoгo и высокого загрязнения атмосферного воздуха (10 ПДК и более).

Кроме того, зафиксировано 4 случая аварийного загрязнения.

В первом полугодии 2017 г. службами мониторинга природной среды было зафиксировано 1440 случаев экстремально высокого и высокого загрязнения водных объектов.

Ниже представляем 5 городов России с самым загрязненным воздухом согласно данным Федеральной службы государственной статистики.
Магнитогорск

Число случаев высокого загрязнений воздуха: 9

Вещество, обусловившее высокое загрязнение: бензапирен (5), сероводород (4)

Магнитогорск является вторым по величине городом в Челябинской области, один из крупнейших мировых центров черной металлургии.

Черная и цветная металлургия — основные отрасли производства этого города. Здесь размещается металлургическое предприятие мирового уровня, поставляющее металл, метизы и прокат во множество стран.

Помимо металлургической промышленности Магнитогорск активно развивает пищевую, химическую и аграрную отрасли.

Среди предприятий города: Магнитогорский крановый завод, Магнитогорский металлургический комбинат, Механоремонтный комплекс, Магнитогорский цементно-огнеупорный завод и другие.

Несмотря на то, что предприятия проводят большую работу, направленную на улучшение экологической ситуации в городе, состояние воздуха по-прежнему вызывает обеспокоенность не только местных жителей, но и властей.

В последние годы в городе активно застраиваются относительно удаленные от промышленных предприятий южные и западные районы.

Чита

Число случаев высокого загрязнения воздуха: 4

Вещество, обусловившее высокое загрязнение: бензапирен

Чита — город в Восточной Сибири, Российская Федерация, административный центр Забайкальского края и Читинского района.

Ведущие отрасли промышленности — энергетика и производство продуктов питания.

Доминирующей промышленностью является энергетика, представителем которой в Чите является компания ТГК-14, в которую входят в том числе Читинская ТЭЦ-1 и Читинская ТЭЦ-2.

Имеется также машиностроительный завод, занимающийся поставкой охладительного оборудования.

Основными «загрязнителями» читинского воздуха являются промышленные предприятия, ТЭЦ (1 и 2), а также ряд котельных, работающих на мазуте.

Впрочем, последних в городе с каждым годом становится все меньше и меньше: зависимые от них дома переводят на централизованное отопление.

Существенная часть выбросов вредных веществ приходится на городской транспорт.
Новокузнецк

Число случаев высокого загрязнения воздуха: 2

Вещество, обусловившее высокое загрязнение: бензапирен

Новокузнецк — город в Кемеровской области России, административный центр Новокузнецкого муниципального района.

Новокузнецк является одним из крупнейших металлургических и угледобывающих центров России.

Экологическая ситуация в городе неблагополучна. Особенно серьезно загрязнение воздуха.

В городе зарегистрировано 145 тыс. транспортных средств, валовой выброс в атмосферу которых составил 76,5 тыс. тонн.

Почти 20% проб воздуха, взятых в городе, превышают гигиенические нормативы по таким веществам, как сажа, взвешенные вещества, оксид углерода, фенол, сероводород, формальдегид.

Основной вклад в загрязнение р. Томь вносят такие предприятия, как ЗАО «Водоканал», ОАО «ЗСМК», шахта «Абашевская», НКАЗ, шахта «Байдаевская», Абагурская аглофабрика, Кузнецкая ТЭЦ, ЗС ТЭЦ, КМК, завод «Универсал».
Улан-Удэ

Число случаев высокого загрязнения воздуха: 2

Вещество, обусловившее высокое загрязнение: бензапирен

Улан-Удэ — город республиканского подчинения в России, столица Республики Бурятия. Крупный культурный, научный, промышленный центр Восточной Сибири.

Воздух в Улан-Удэ чище, чем в том же Новокузнецке, но тоже не идеален. В последние годы в несколько раз увеличилось количество автомобилей, а также работает ТЭЦ и несколько других загрязняющих предприятий.

В городе сотни крупных и малых предприятий, начиная от авиастроения, ремонта железнодорожного состава и заканчивая производством продуктов.
Кемерово

Число случаев высокого загрязнения воздуха: 1

Вещество, обусловившее высокое загрязнение: бензапирен

Кемерово — город в России, административный центр Кемеровской области.

Кемерово — важный административный, экономический, научный, культурный, транспортный и промышленный центр Сибири. Имеются предприятия химической, легкой и пищевой промышленности.

В городе имеются предприятия химической, машиностроительной и угольной промышленности, которые негативно влияют на состояние окружающей среды.

В последнее время выбросы в атмосферу от предприятий и других стационарных источников уменьшились.

При этом рост количества автомобилей привел к росту объема выбросов в атмосферу от этого источника.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d