Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo пoдписaл укaз o   лишeнии грaждaнствa бывшeгo глaвы Грузии и   экс-губeрнaтoрa Oдeсскoй oблaсти Миxaилa Сaaкaшвили, сooбщaeт Newsmaker сo ссылкойна   РБК.

Телеканал   ТСН   сообщил со   ссылкой на   Государственную миграционную службу Украины, что Саакашвили лишили гражданства, поскольку при получении паспорта он   указал в   анкете ложные данные. Так, он   сообщил, что не   находится под следствием, тогда как в   Грузии на   тот момент он   был заочно арестован. Позже пресс-служба ГМСУ указала на   своем сайте, что основанием для лишения гражданства стало нарушение Саакашвили закона о   «Гражданстве Украины» вследствие «сознательного представления неправдивых сведений».

О   лишении Саакашвили гражданства сообщил и   бывший пресс-секретарь Службы безопасности Украины Станислав Речинский. «Некошерно как-то, как   бы кто к   Саакашвили ни   относился. Не   гражданство, а   какая-то привилегия с   барского плеча получается. Хочу даю, хочу отнимаю. И   это отнюдь не   признак смелости, отнюдь»,   — написал Речинский.

Сам Саакашвили уже записал видеообращение, которое опубликовал в   своем   Facebook, ответив, таким образом, на   лишение его гражданства. «Я   живу в   Украине уже более 13   лет, я   участвовал в   трех революциях: революции на   граните и   двух майданах. У   меня только одно гражданство   — украинское и   им   не   удастся меня его лишить»,   — заявил Саакшвили. Он   отметил, что его «хотят заставить» получить статус беженца, но   он   будет добиваться «законного права» вернуться на   Украину.

По   его словам, с   тех пор как ему предложили гражданство Украины против него в   Грузии «не   было возбуждено ни   одного дела». А   те, что были, «весь мир не   признавал, и   Украина то   же не   признавала».

Саакашвили получил украинский паспорт 29   мая 2015 года указом Порошенко. В   декабре того   же года президент Грузии лишил его грузинского гражданства в   связи с   тем, что Саакашвили стал гражданином другой страны. В   2015-2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую гособладминистрацию. Свой уход он   объяснил несогласием с   действиями киевских властей.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d