«Яндекс» подорожал на 76 миллиардов рублей после капитуляции Uber

Пoслe дoлгиx лeт упoрнoй кoнкурeнции oнлaйн-aгрeгaтoр услуг тaкси Uber принял рeшeниe oткaзaться oт дaльнeйшeй бoрьбы зa рoссийский рынoк.

В чeтвeрг Uber oбъявил oб oбъeдинeнии своего бизнеса с крупнейшим соперником — «Яндекс.Такси».

Новая компания стоимостью 3,725 млрд долларов, будет работать в РФ, Азербайджане, Армении, Белоруссии и Грузии. Причем контролировать ее будет «Яндекс» — его доля в капитале составит 59,3%, Uber — 36,6%. Еще 4,1% будет принадлежать сотрудникам.

«Я становлюсь генеральным директором объединенной компании», — победоносно заявил гендиректор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян.

В России для Uber повторился китайский сценарий: компания встретила ожесточённое сопротивление со стороны «Яндекс», Gett и менее крупных игроков рынка, и в результате предпочла отступить, говорит аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын: внутренняя ситуация в Uber сейчас не располагает к агрессивной атаке на сопротивляющихся рынках.

Uber готовится к IPO, оценка компнии достигла уже 68 млрд долларов, однако при этом «наличные» сжигаются со скоростью 8 млрд долларов в год, а убыток в прошлом году достиг 2,8 млрд долларов.

«Партнёрство с «Яндексом» предстаёт как крайне выгодный вариант сохранить лицо, и продемонстрировать переход к более сдержанной стратегии. Для «Яндекса» сделка, безусловно, знаменует победу», — констатирует Делицын.

Акции «Яндекса» по итогам торгов в четверг взлетели на 16,33%. Компания подорожала на 76 миллиардов рублей за сутки, а ее капитализация обновила исторический рекорд (546 млрд рублей на закрытии сессии МосБиржи).

Но победа для российской компании обернется поражением для российских потребителей: формируется игрок с доминирующим положением на рынке, близким к монопольному, сказал «Ведомостям» партнер венчурного фонда Target Global Александр Фролов.

Объединенный игрок осложнит развитие других сервисов, таких как Gett, City Mobil, «Везет», полагает Фролов. Аналогичный пример он наблюдал в Китае, когда местный перевозчик Didi Chuxing также объединился с Uber. Раньше сервисы активно конкурировали, что вылилось в выгодные пользователям тарифы. Но сейчас период демпинга заканчивается, уверен Фролов.

Партнер UFG Private Equity (инвестировал в объединенную компанию RuTaxi и «Сатурна») Артур Акопьян считает, что сделка Uber и «Яндекс.Такси» стала следствием дотации со стороны сервисов: в условиях высокой конкуренции компании снижали цены и фактически возмещали стоимость поездок как водителям, так и пассажирам.

По его оценкам, на дотации компании тратили десятки миллионов долларов ежемесячно. Такой уровень конкуренции рынок просто не может долго поддерживать, говорит Акопьян. Он напоминает, что объединение RuTaxi и «Сатурна» стало одним из первых признаков скорой консолидации рынка. Он считает, что в конце концов из многообразия компаний должны остаться два-три игрока, а цены на такси вырастут.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d