ЦБ удвоит штат «полиции» фондового рынка

(Bloomberg) — Бaнк Рoссии плaнируeт удвoить числo спeциaлистoв, рaсчищaющиx финaнсoвый рынoк стрaны oт нeзaкoннoй дeятeльнoсти, нa фoнe стрeмлeния Эльвиры Нaбиуллинoй оздоровить систему.

Центробанк РФ рассчитывает нанять около 40 человек в новый департамент противодействия недобросовестным практикам, где появился отдел расследований особой важности для случаев инсайдерской торговли и манипулирования «с очевидно уголовным составом» или незаконной прибылью на десятки миллионов рублей, сказал в интервью   глава департамента Валерий Лях.

Регулятор усиливает борьбу с сомнительными практиками и в 2016 году сообщил о рекордном числе раскрытых случаев неправомерного использования инсайда и манипулирования рынком. В рамках одного из крупнейших расследований команда Ляха в конце прошлого года объявила, что теперь уже экс-трейдер Deutsche Bank AG в 2013-2015 годах вместе с семьей манипулировал котировками акций на Московской бирже, незаконно заработав около 255 миллионов рублей.

«Мы считаем, что накопили определенный опыт, и сможем доказывать больше таких случаев, — сказал Лях. — Ключевая задача — добиться того, чтобы весь рынок понимал, что действия с использованием недобросовестных практик неприемлемы».

По его словам, манипулирование со стороны профессиональных участников после активного отзыва лицензий «практически прекратилось», и теперь основными нарушителями стали их клиенты. В работе у департамента около 50 случаев манипулирования и инсайдерской торговли,   расследование каждого из которых, как правило, занимает не меньше года, отметил он.

Признаки нарушений

«Иногда мы понимаем, что это инсайд и манипулирование, и рынок понимает, что это инсайд и манипулирование, но по формальным признакам доказать это невозможно», — говорит Лях, ссылаясь на несовершенство законодательства, которое содержит закрытый перечень признаков таких нарушений.

Учитывая, что выявить и доказать нарушение бывает непросто, регулятор стремится нанять специалистов, которые обладают интуицией и умеют мыслить нестандартно, сказал Лях. В штат департамента, где работают выпускники физтеха, бывшие сотрудники банков, правоохранительных органов и СМИ, он готов нанять даже культуролога, если увидит в нем «потенциальную звезду». При этом основные надежды он связывает с женским полом.

«Самые эффективные расследователи — девушки, — сказал Лях. — У них все в порядке с нелинейной логикой, когда надо находить неявные связи, и они более работоспособны на ‘длинных дистанциях’».

Контактные данные корреспондента: Анна Бараулина в Москве abaraulina@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Анна Улаева, Мария Колесникова

©2017 Bloomberg L.P.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d