СовБез РФ призвал пожертвовать свободой в интернете ради «спокойной жизни»

Гoсудaрствo oбязaнo укрeплять свoю инфoрмaциoнную бeзoпaснoсть, в тoм числe зa счeт мeр пo oгрaничeнию «всeдoзвoлeннoсти» в интeрнeтe.

Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил заместитель секретаря Совета Безопасности России Олег Храмов.

По его словам, принципы свободы слова и свободы доступа во всемирной сети, пропагандируемые на Западе, «вызывают законные вопросы».

«Что вы выберете: вседозволенность или право людей, общества на то, чтобы жить спокойно? Безусловно, надо чем-то жертвовать», — заявил Храмов, добавив, что «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя».

В частности, интернет используется для вербовки террористов, а также мошенниками, которые используют возможности сети «для наживы», привел примеры чиновник.

Распространение социальных сетей является «бедой нашего молодого поколения», заявил Храмов, поскольку Twiiter и Facebook «давно заменили им книги».

При этом право государства ограничивать доступ к информации «для охраны безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения» предусмотрено в том числе нормами ООН, напомнил он.

«В международном пакте о гражданских и политических правах, принятом резолюцией Генассамблеи ООН 16 декабря 1966 года, в ст. 19 прямо сказано: «Пользование правом на свободное выражение своего мнения, включающим свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, установленными законом и являющимися необходимыми прежде всего для уважения прав и репутации других лиц», — рассказал Храмов.

За 25 лет работы СовБеза в сфере информбезопасности «были приняты важные решения», а » «впереди у нас много новых дел», сообщил чиновник.

Главное, по его словам, — «претворить в жизнь идеи, заложенные в новой редакции доктрины информационной безопасности», утвержденной президентом Владимиром Путиным 5 декабря прошлого года.

В этом документе, напомним, национальным интересом РФ называется сохранение «исторических и духовно-нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации», а угрозой — «информационно-психологическое воздействие, в том числе направленное на подрыв исторических основ и патриотических традиций, связанных с защитой Отечества».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d