Наименование товара в кассовом чеке – не обязательный реквизит?

ИП-спeцрeжимникaм, примeняющим УСН, ПСН, EНВД и EСXН, рaзрeшeнo нe зaпoлнять в кaссoвoм чeкe или блaнкe строгой отчетности показатель «наименование товара». Письмо Минфина России от 9 июня 2017 г. № 03-01-15/36249.

Напомним, что Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ установлено: продавцы, рассчитывающиеся с покупателями наличными деньгами и с использованием платежных карт или электронных средств платежа обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Главный реквизит, который должен быть в кассовом чеке, это наименование товаров (работ, услуг, платежа, выплаты). Здесь же указывается их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок и ставка НДС.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, УСН, ЕСХН или ЕНВД (кроме тех, что реализуют подакцизные товары), могут не указывать в кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименование товара (работы, услуги) и их количество до 1 февраля 2021 года (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ).

А вот остальные продавцы обязаны указывать в кассовом чеке или БСО наименование всех проданных товаров независимо от их количества (письмо ФНС России от 22 февраля 2017 г. № ЕД-4-20/3420@).

Читайте в бераторе

О том, какие реквизиты должен содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, читайте в Бераторе

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.