Я вам не скажу за весь парламент

Русскaя плaнeтa

Прeзидeнту Мoлдaвии Игoрю Дoдoну придeтся дeржaть oтвeт пeрeд прeзидeнтoм Рoссии и oбъяснять, зa чтo пaрлaмeнт Мoлдaвии рeшил выдвoрить нaшиx диплoмaтoв из стрaны. Встрeчa будeт крaткoй, a «президент подчеркнет, какие последствия такие непродуманные шаги могут иметь», — заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Встреча должна состояться сегодня, в рамках Петербургского экономического форума, который стартовал вчера в северной столице.

Как так получилось, что президент страны вынужден оправдываться за действия собственного парламента? Причиной тому – кризис власти в Молдавии. Из-за особенностей государственного устройства премьер-министр неподконтролен президенту. В итоге 29 мая премьер принимает единоличное решение о признании пятерых российских дипломатов персонами нон грата и приказывает им в трехдневный срок покинуть страну.

Все, что пока смог сделать президент Игорь Додон – разместить на facebook пост, в котором обвинил правительство в саботаже.

«За 25-летнюю историю дипломатических отношений между Молдовой и Россией ещё никогда наши двухсторонние отношения не находились на краю пропасти, как сейчас. Вот к чему приводят безответственные решения и действия молдавского правительства и парламентского большинства, предпринимаемые не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов», — считает Додон.

По его словам, «если правительство и дальше будет нагнетать напряжение в молдо-российских отношениях, провоцировать разрыв с нашим главным стратегическим партнёром – Российской Федерацией, свое слово скажем мы, народ Республики Молдова».

Подействуют ли на Путина отговорки в духе «это все правительство виновато» — неизвестно. Онако Додон в Санкт-Петербурге запланировал встречи с российскими властными лицами. Он уже успел встретиться с Дмитрием Рогозиным, в беседе с которым осудил антироссийские демарши со стороны правительства Молдовы и парламентского большинства.

Даже если Додону удастся призвать к ответу премьер-министра Павла Филипа, главу Министерства иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура и руководителя Службы информации и безопасности Михая Балана – двух последних президент сам назвал в числе тех, кто принимал решение о высылке – повлиять на них в реальности он вряд ли сможет. Дело в том, что в политической системе Молдовы реальная власть принадлежит прозападному большинству в парламенте: 56 мест из 101. Разница небольшая, но именно она толкает страну в НАТО и создает напряженность в российско-молдавских отношениях.

Именно эти депутаты и избрали Павла Филипа премьер-министром, и на его решения Додон влиять не в силах. Додон, которого избрали президентом в декабре прошлого года, заявлял о своей приверженности дружбе с Россией, Филип же наоборот, объявил о курсе на Евросоюз.

Как же сам Филип объяснил высылку российских дипломатов? По его словам, на то имелись веские причины: информация спецслужб. «Мы не хотели принимать такое решение, но оно было принято в целях защиты национальных интересов», — заявил он.

Для Москвы высылка ее дипломатов инцидент, конечно, неприятный, но переживем как-нибудь. К тому же, происходящее не имеет отношения непосредственно к России, а стало следствием конфликта между президентом и премьером. Эксперты полагают, что данный случай действительно можно расценивать как провокацию и попытку подставить под удар президента страны, показав его слабым и не способным принимать решения.

Этой осенью в Молдавии пройдут парламентские выборы. Если в парламенте окажется большинство сторонников курса Додона – тогда он получит реальную власть в стране. Оппоненты Додона, рассчитывающие на сближение с Западом, опасаются такого развития событий и делают все возможное, чтобы усилить противодействие президенту и отчитаться тем самым перед западными кураторами и спонсорами.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d