Франция не нашла доказательств «кибератак России»

Фoтo: Guillaume Souvant / AFP

Мoсквa, 1 июня — «Вeсти.Экoнoмикa». Фрaнцузскиe влaсти нe смoгли нaйти «слeдoв xaкeрoв из Рoссии» в кибeрaтaкax, якoбы имeвшиx мeстo нa прeдвыбoрный штaб Эммaнуэля Мaкрoнa в xoдe президентской кампании во Франции.

В интервью агентству Associated Pres глава французского Национального агентства безопасности информационных систем (ANSSI) Гийом Пупар сообщил о том, что его ведомство «не нашло следов российских хакеров».

В апреле 2017 г. ряд СМИ, в том числе британские BBC и Telegraph распространили информацию о том, что штаб Макрона «атаковали те же российские хакеры, которые вмешались в президентские выборы во Франции». В США CNN также заговорил о «российских хакерах».

Эти заявления довольно любопытны с учетом того, от кого могла поступить подобная информация британским и американским СМИ, начавшим раздувать очередную порцию истерии по поводу «хакеров из России».

AP Interview: Leader of the French government's cyber security agency warns of approaching war in cyberspace. https://t.co/jAeidBlDPT

— The Associated Press (@AP) 1 июня 2017 г.

Как отмечается в интервью AP, Гийом Пупар, «в отличие от бывшего главы Агентства по национальной безопасности США Майкла Роджерса, который говорил, что США предупреждали Францию о «российских действиях» до победы Макрона, «не стал показывать пальцем на Россию».

По словам главы ANSSI, хакерская атака была «не очень технологичной» и «была такой простой и настолько лишена специфики, что ее мог совершить практически кто угодно». Он отметил, что «такую атаку мог осуществить любой человек из любой страны».

Из данного заявления главы французского Национального агентства безопасности информационных систем следует, что: 1) ANSSI не нашло следов «российских хакеров» в якобы имевших местах атаках на предвыборный штаб Эммануэля Макрона; 2) бывший глава АНБ США Майкл Роджерс просто соврал.

Эксперты по «хакерам из России»: экс-глава ФБР Майкл Коми и экс-глава АНБ Майкл Роджерс. Фото: Joshua Roberts / Reuters

Это неудивительно: экс-глава АНБ США Майкл Роджерс уже неоднократно врал до этого.

В 2013 г. он говорил о том, что АНБ «не прослушивает звонки американцев», что, как выяснилось из разоблачений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, является ложью.

Rogers: NSA 'is not listening' to Americans' phone calls http://t.co/Zh1oGhBxQ6

— CNN NationalSecurity (@NatSecCNN) 16 июня 2013 г.

В 2016 г. Майкл Роджерс заявил о том, что его ведомство «не просматривает почтовые ящики пользователей Yahoo!».

Как оказалось, просматривает – об этом сообщили в самой компании, заявив, что «Yahoo! является законопослушной компанией, выполняющей предписания спецслужб США».

Exclusive: Yahoo secretly scanned customer emails for U.S. intelligence — sources https://t.co/ZicTTVgKgh pic.twitter.com/lji4hU6gpB

— Reuters Top News (@Reuters) 5 октября 2016 г.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d