Трампа обвинили в передаче секретных сведений Лаврову

Прeзидeнт СШA Дoнaльд Трaмп вo врeмя пeрeгoвoрoв с глaвoй МИД РФ Сeргeeм Лaврoвым 10 мaя раскрыл российскому министру сведения высшей степени секретности.

Об этом в ночь на вторник по мск сообщила The Washington Post cо ссылкой на действующих и отставных чиновников американской администрации. Информацию подтвердили Reuters два источника в Белом доме.

Как сообщается, в ходе беседы с Лавровым, при которой присутствовал также посол России в США Сергей Кисляк, Трамп хвалился качеством разведданных, которые ежедневно получает от спецслужб.

В качестве примера он привел сведения разведки о планах «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) совершить теракт в одном из городов Ближнего Востока.

Эта информация была получена «от одного из партнеров США» в рамках соглашения об обмене разведданными. Как утверждают источники WaPo, само соглашение настолько «чувствительно», что о его наличии не знают даже союзники Штатов.

Трамп же умудрился раскрыть этот факт для Лаврова. Более того, сообщив название города, откуда получена информация, он поставил источник под угрозу.

Как считают в разведке, теперь Россия может идентифицировать прежде секретного «партнера США», а при желании — даже прервать поток информации от него. «Теперь русские смогут идентифицировать наши методы и источники», — сказал WaPo высокопоставленный представитель разведки.

«Все это немного шокирует, — сетует бывший высокопоставленный чиновник, близкий к нынешней администрации. — Трамп ведет себя вызывающе и как-будто не осознает серьезность вещей, с которыми имеет дело, особенно, когда речь идет о вопросах национальной безопасности».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d