Эксперт: Атака США в Сирии доказывает кардинальные изменения

Aтaкa aмeрикaнцeв нa Сирию дeмoнстрируeт, чтo СШA измeнили свoи взгляды нa рeжим Бaшaрa Aсaдa и нe xoтят его больше терпеть, считая его виновником всех зол.   Такое мнение высказал в интервью порталу Noi.md   академик, замдиректора Института юридических и политических исследований Академии наук Молдовы Виктор Жук.

По мнению эксперта, эта атака свидетельствует о том, что произошло два кардинальных изменения. Во-первых, поменялась стратегия США в отношении Сирии и в отношении   борьбы против «Исламского государства» в целом. «Если во время президентства Обамы, США и НАТО были сосредоточены больше на Иране, Сирия практически была оставлена Российской Федерации, то в настоящее время ситуация другая. США считают, что пришло время устранить Башара аль-Асада, который является верным союзником России», – утверждает Жук.

Второе изменение, по его мнению, показывает, что завершился этап ожиданий России, касающихся улучшения отношений с США. По его словам, эта атака является ударом США не только по администрации Асада, но и по Российской Федерации как защитницы режима Асада. Ожидается, что Россия даст «жесткий дипломатический ответ» на этот инцидент, следовательно, двусторонние отношения станут еще более напряженными.

Иллюзии развеялись, Россия больше не ожидает сближения между Трампом и Путиным по вопросам международной повестки дня, тем более что проблема международного терроризма была единственной, по которой предполагалось сближение. Следует ожидать значительного охлаждения отношений. Меморандум о предотвращении случайных авиационных инцидентов, подписанный между Россией и США, больше не будет работать, объяснил Жук.

Оставляя в стороне геополитику, аналитик говорит, однако, что эта атака не будет способствовать прекращению боевых действий в Сирии.

«Стороны станут более решительными, Россия ударит по сирийской оппозиции, укрепленной США, Исламское государство начнет набирать силы, а правительственные силы понимают, что это последний шанс. Хотя и будут предприняты некоторые дипломатические действия, можно ожидать усугубления этого конфликта», – заключил Виктор Жук.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d