Как заполнить журнал учёта и проверки электрооборудования

Прaвилaми бeзoпaснoсти при рaбoтe с элeктрooбoрудoвaниeм прeнeбрeгaть нeльзя. Пoтoму вaжнo прaвильнo зaпoлнять учётныe дoкумeнты. Рaзбeрёмся, кaк дoкумeнтaльнo oфoрмить нaличиe элeктрoинструмeнтa и фaкт eгo свoeврeмeнныx прoвeрoк. Привeдём журнaл учётa элeктрooбoрудoвaния, oбрaзeц зaпoлнeния кoтoрoгo мoжнo скaчaть в кoнцe мaтeриaлa.

Зaчeм нужeн журнaл учётa элeктрooбoрудoвaния

Для избeжaния нeсчaстныx случaeв при рaбoтe с элeктричeскoй тexникoй вaжнo сoблюдaть устaнoвлeнныe нoрмы бeзoпaснoсти и эксплуaтaции:

  • не допускать к работе с электрическим оборудованием неквалифицированный персонал;
  • вовремя проводить испытания инструмента;
  • регистрировать весть инструмент и электрооборудование, даты и результаты его испытаний в специальном журнале.

О необходимости ведения в организациях специальных журналов учёта электрооборудования говорит приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей". Потребителями энергии, согласно правилам, являются граждане, предприниматели и организации независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, которые владеют электроустановками с напряжением от 1000 вольт и до 220 000 вольт.

 

Руководитель организации обязан обеспечить:

  • правильное содержание, эксплуатацию и обслуживание инструмента;
  • проведение испытаний электрооборудования;
  • подбор электротехнического персонала, своевременные медосмотры;
  • обучение и проверку знаний такого персонала;
  • назначение ответственного за электрохозяйство (при необходимости в каждом подразделении), который будет заниматься вопросами электробезопасности.

В правилах сказано, что в каждом структурном подразделении должен быть создан перечень технической документации, утверждённый техническим руководителем. В этот перечень, в том числе, входят журналы учёта электрооборудования, в которых должен быть перечислен весь основной инструмент с указанием характеристик и инвентарных номеров. К журналам прилагаются инструкции, техпаспорта, сертификаты, акты испытаний, измерений, ремонта и техобслуживания. Слово "журналы" используется во множественном числе. Так сколько бланков по электрооборудованию должна иметь компания?

Сколько журналов учёта электроинструмента должно быть в организации

Унифицированные формы документов к правилам не прилагаются, из чего можно сделать вывод, что форма ведения такого учёта — произвольная.

Существует рекомендованная форма для учёта, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему, которая приведена в приложении к правилам безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204). Эти нормы были утверждены еще Минэнерго СССР 30 апреля 1985 года. Они не зарегистрированы Минюстом, а потому не являются нормативным актом.

С января 2016 года эксплуатация электроинструментов регулируется Правилами по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утверждёнными приказом Минтруда России от 17 августа 2015 г. N 552н. Это официальный нормативно-правовой акт, который, однако, не содержит никаких рекомендованных форм для бланков учёта.

В письме Минтруда России от 16.08.2016 N 15-2/ООГ-2956 чиновники разъясняют, что утверждённые в СССР правила РД 34.03.204 могут применяться и сегодня в части, не противоречащей современным Правилам. Это значит, что привычный образец рекомендованной формы бланка проверок электрооборудования можно использовать для учёта инструмента. При этом стоит помнить, что это не обязательная форма и можно учитывать оборудование по-иному.

На практике часто заводят несколько учётных документов, касающихся электрических приборов и оборудования:

  • для регистрации электрооборудования и электроинструмента;
  • учёта, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования;
  • отдельный журнал учёта проверок заземления электрооборудования.

Также разделяют проверки различных видов оборудования.

Для удобства можно иметь 2 и 3 разных документа, однако при проверках достаточно, если у вас будет один журнал, в котором будут перечисленны характеристики электрооборудования, инвентарные номера и, главное, результаты и даты проверок. Старая форма, рекомендованная правилами Минэнерго СССР, достаточно полно отражает эти сведения.

Правила заполнения и ведения журнала

Документ ведёт специально назначенный распоряжением руководителя работник — ответственный за электрохозяйство. В каждом структурном подразделении назначается ответственное лицо и заводится отдельный журнал. Присвоенная группа по электробезопасности у ответственного должна быть не ниже третьей.

К оформлению бланка применяются общие правила ведения первичных учётных документов: страницы нужно пронумеровать, прошить, заверить печатью организации и подписью руководящего или наделённого полномочиями лица. Печать ставится на бумажную полоску, которой приклеиваются концы шнуровки, так, чтобы часть попадала на заверительную надпись, а часть — на последнюю страницу.

В стандартной форме журнала содержатся такие сведения:

  • порядковый номер записи;
  • полное наименование инструмента;
  • инвентарный номер;
  • дата последнего испытания;
  • причина проверки (плановая периодическая — раз в полгода; внеплановая — после ремонта);
  • дата и результат испытания изоляции повышенным напряжением;
  • дата и результат измерения сопротивления изоляции;
  • дата и результат проверки заземления;
  • дата и результат внешнего осмотра электрооборудования и испытания работы на холостом ходу;
  • время следующей проверки по плану;
  • ФИО и подпись сотрудника, проводившего проверку.

Приведём образец заполненного документа.

 

 

Проводить испытания электрооборудования нужно специальными приборами в электролаборатории. Если такой лаборатории на предприятии нет, то инструмент проверяют в лицензируемых организациях, имеющих необходимое оборудование.

Пройдемся подробнее по графам журнала, разбираясь что именно и после какой проверки следует писать:

  • наименование электрического инструмента копируется из его технического паспорта — вписываем детально с указанием марки и модели;
  • инвентарный номер должен быть присвоен и нанесён краской на корпус, важно занести его без ошибок;
  • если испытание первое, то в графе "дата последнего испытания" указываем дату заводской проверки из техпаспорта. Если не первое, смотрим дату в журнале;
  • причина проведения испытания — либо плановая, либо после ремонта. Плановые проверки проводятся не реже одного раза в 6 месяцев, технический руководитель может установить необходимость и более частых испытаний в зависимости от интенсивности эксплуатации оборудования;
  • при внешнем осмотре инструмента ищем сколы, проверяем крепления вилки, провод — на гибкость, заломы и нарушение изоляции. При тестировании работы на холостом ходу включаем инструмент в сеть, нажимаем "пуск", проверяя плавность нажатия, наличие посторонних шумов, запаха гари, искрения. По результату записываем — удовлетворительно или неудовлетворительно;
  • сопротивление изоляции проверяют прибором под названием мегомметр. Проверку проводят 2 человека, один из них должен иметь группу по электробезопасности не ниже третьей. Прибор соединяется с инструментом, рукоятка вращается (либо нажимается кнопка), пока стрелка мегомметра не приблизится к нулю. Показания фиксируются, затем замеряются еще двумя способами. Величина показаний должна превышать 0,5 Мом. Если все три измерения показали нормальный результат, записываем в графу — удовлетворительно;
  • исправность цепи заземления инструментов с заземляющими контактами на вилке проверяют омметром. Показания прибора должны стремиться к нулю. Прибор крепится к заземляющим контактам и металлическим деталям корпуса. Проверку проводит 1 человек. По результатам записываем — удовлетворительно или нет;
  • внимательно проверяем дату следующей проверки при внесении записи, особенно, если ответственный за электрохозяйство работник установил сроки испытаний чаще, чем раз в полгода;
  • проводящий испытание работник, заканчивая внесение записей в журнал учёта электрооборудования, ставит свою фамилию, инициалы и подпись.
  • Журнал учёта электрооборудования скачать бесплатно doc

    Скачать

    Журнал учёта электрооборудования скачать образец заполнения

    Скачать

     

    Both comments and pings are currently closed.

    Comments are closed.

    04f28543bb6bf88d