Военная альтернатива: 10 модных ватников на весну

Бoмбeрaм, кoсуxaм и плaщaм придeтся пoтeсниться в шкaфу этoй вeснoй. В гoд стoлeтия русскoй рeвoлюции   дизaйнeры прeдлaгaют им звучную aльтeрнaтиву — вaтники. Прoтoтипoм вaтникoв   стaлa стeгaнaя курткa, утeплeннaя вaтoй, кoтoрую нoсили сoлдaты русскoй aрмии. Впeрвыe тaкaя пoявилaсь вo врeмя Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. После она прошла Русской-японскую (1904-1905) и Вторую мировую (1939-1945) войны, практически не изменившись. Телогрейка на вате работает как термос: в мороз в ней не холодно, а на солнце — не жарко. Оптимальное решение для переменчивой весенней погоды. Ватник «подружится» и с джинсами, и с офисным комплектом, а если хочется экспериментов, то и с шелковым летящим платьем. Вот такой неприхотливый у него характер.

1 из 10

2 из 10

3 из 10

4 из 10

5 из 10

6 из 10

7 из 10

8 из 10

9 из 10

10 из 10

Куртка, Undercover

Если присмотреться, на куртке можно заметить надписи Bill Evans (американский джазовый пианист и композитор) и Waltz for Debby (альбом Билла Эванса). Страсть к музыке у Джуна Такахаши, дизайнера марки, с юных лет. Он большой фанат Sex Pistols. В студенческие годы он играл в местной кавер-группе Tokyo Sex Pistol и вместе с Томоаки Нагао создал  японскую авангардную марку Undercover. На родине бренд прославился еще в 1990-х годах. В 1994-м, после того как дизайнеры показали коллекцию на японской Неделе моды, их заметила Рей Кавакубо. Она помогла организовать показ в Париже в 2002 году.

Куртка, Burberry

Английская аристократическая элегантность и милитари вместе создают интересный эффект. С одной стороны, эта куртка — спокойная вещь, не будет спорить с остальными элементами образа. с другой — у нее яркий своеобычный характер. Такой жакет будет смотреться с узкими брюками и высокими сапогами, напоминая о верховой езде и лисьей охоте — любимом развлечении английской монархии.

Бомбер, Marni

Эта куртка из хлопка похожа на классический ватник. Но контрастная отделка придает ему новое звучание. На деловую встречу его можно накинуть на комплект из белой рубашки, черных брюк и лодочек.

Телогрейка, ОЛОВО

Эта модель наиболее приближена по крою к классическому ватнику, тому, который носили солдаты. Куртка сшита из хлопка, но воду не пропускает. Она пропитана особенным восковым составом. Отечественный бренд ОЛОВО выпускает мужскую одежду, но эта телогрейка выглядит так стильно, что пропустить ее невозможно. К тому же oversized вещи и «с мужского плеча» — тренд весны 2016 года.

Телогрейка, Husky

На новый 2015 год директор креативного агентства Дарья Донская решила подарить клиентам стилизованную телогрейку. Но желающих получить ватник было намного больше, чем курток. Тогда Донская выпустила коммерческую коллекцию. Так родилась марка Husky. Модель, показанная на фото, — из коллаборационной линии. Принты подкладки для этой коллекции разработали три художника: Валерия Чтака, Кирилл Кто и Мария Евтодиева.

Куртка, 3.1 Phillip Lim

Завязки на этой модели напоминают одновременно и об ориентальном кимоно, и о парашютных стропах. Необычные швы стежки и цвет хаки превращают ватник в богемный жакет.

Жакет-кимоно из шелка, F.R.S For Restless Sleepers

Прообразом этой модели был японское кимоно. По одной из версий, подобные азиатские укороченные халаты были предками и русских ватников. Поэтому  жакет так органично смотрится в цвете хаки. Флористический орнамент усиливает восточное настроение куртки. Такую шелковую телогрейку можно надеть даже с вечерним платьем.

Бомбер, Maison Margiela

Восточные нотки проступают и в этом бомбере. Но в отличие от кимоно у него более спортивный характер. Его создают характерная форма и детали: боковые карманы с листочками и отделка широкой резинкой.

Куртка, Moncler

Уютная спортивная модель подойдет для прогулок под весенним солнцем. Куда пойти: на прогулку с друзьями в любимых джинсах или в парк в кашемировом трикотажном костюме — вопрос настроения.

Куртка, Isabel Marant

Этот жакет как будто найден на блошином рынке. Богемного флера ему добавляет атласная фактура. Впрочем, блеск не режет глаз. Кажется, что куртка покрыта благородной патиной.

Вас также может заинтересовать

Праведный бунт: дизайнер интеллектуалок и карьеристок Миучча Прада

Все такие заводные: часовые новинки из Женевы

Не из скромности: пять лучших способов сочетать бриллианты и деним

Этюд в розовых тонах: как выглядит Москва глазами дизайнеров Emilio Pucci

На вес золота: компания Bulgari запустила крупнейшее ювелирное производство в Европе

Праведный бунт: глава Dior и главная феминистка парижского подиума Мария Грация Кьюри

В алый путь: главная модная тенденция весны-2017

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d