Путь на распад

Русскaя плaнeтa

Блoкaдa Дoнбaссa, кoтoрaя длится вoт ужe двa мeсяцa, стaлa oфициaльнoй. Eсли рaнee жeлeзнoдoрoжныe пути, связывaющиe Укрaину с Дoнeцкoй и Лугaнскoй нaрoдными рeспубликaми, блoкирoвaлись с пoдaчи нaциoнaлистичeскиx группирoвoк, тo тeпeрь дaннoe решение поддержано на властном уровне. Совет национальной безопасности и обороны Украины, испугавшись «патриотов», ввел полную грузовую блокаду неподконтрольных Киеву территорий – до момента, пока они не вернутся под власть Украины. Заявление о блокаде, сделанное на совете Петром Порошенко, стало большой неожиданностью для всех.

Данный жест не нашел понимания даже на Западе: средства массовой информации самых разных стран откликнулись на это решение материалами, критикующими Киев за то, что он пошел на поводу у радикальных националистов. Немецкое издание Süddeutsche Zeitung предупредило Украину об опасности распада страны. По мнению издания, «Минск», по сути, провален, а сама Украина в ближайшее время рискует перестать быть субъектом переговоров. Блокада поставок угля ставит под угрозу население, а Киев, вместо того, чтобы предпринять меры против радикальных националистов, предпочел полностью запретить обмен товарами с ДНР и ЛНР.

Чем можно объяснить столь резкие перемены в поведении властей Украины? Ведь совсем недавно самые разные представители украинских властей наперебой говорили о том, как опасна блокада для страны, как сильно пострадает от этого энергетика и тяжелая промышленность Украины, как много себе позволяют псевдопатриоты, во имя им одним понятных идей лишающие страну угля, а свой народ – тепла и горячей воды.

«Экономисты просчитали, что продолжение этой блокады может привести примерно к 2 миллиардам долларов убытков для Украины. У нас весь бюджет национальной безопасности и обороны — 4 миллиарда долл. Это половина бюджета национальной безопасности и обороны. Я бы больше хотел сказать не об экономических убытках, а о социальных вопросах. На сегодня речь идет о судьбе сотен тысяч людей», — заявил в эфире телеканала «112» народный депутат Вадим Кривенко. А министр финансов Александр Данилюк заявил, что потери от блокады Донбасса могут составить до 2% ВВП.

На горе-патриотов даже грозились подать в суд, за их действия по блокированию железнодорожных составов и путей им может грозить уголовное дело. Однако ничего подобного не случилось. Власть дрогнула, потеряв монополию на насилие – видимо, угрозы националистов были восприняты со всей серьезностью – и не нашла ничего лучше, как это самое насилие возглавить.

Киеву пришлось выполнить еще одно условие радикалов – осложнить работу российским банкам. В минувшие выходные патриотично настроенная молодежь в Киеве развлекалась изгнанием русских денег из украинской экономики путем закладывания входа в отделение «Сбербанка», а также швырянием камней в офис «Альфа-банка». Несмотря на то, что дочки российских банков играют существенную роль в финансовой жизни Украины, патриоты повелели им убираться. Несмотря на все возможные потери и убытки, как репутационные, так и финансовые, Киеву ничего другого не осталось делать, как поддержать требование радикалов: были введены санкции против пяти дочерних компаний российских банков.

Впрочем, заискиваний перед радикалами оказалось недостаточно. Украинские националисты решили объединить свои усилия и объявили о начале «Крестового похода» на Киев. Они намерены добиться от властей выполнения внушительного списка требований: полный разрыв всяких отношений с Россией, возвращение ядерного статуса, создание единой поместной церкви, создание так называемого Балто-черноморского союза, и так далее. Радикалы также обещают устроить Порошенко импичмент и отозвать недостаточно патриотичных депутатов.

Нам давно нет дела до того, как будут разбираться между собой эти пауки в банке. Тревожит лишь одно. По инсайдерским сообщениям от международных миссий в Донбассе, все это может привести к новому витку войны, и на этот раз очередным обострением дело может не закончитьс

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d