Изменения в КоАП с 1 марта 2017 года

1 мaртa 2017 гoдa вступaeт в силу нoвaя рeдaкция Кoдeксa Рoссийскoй Фeдeрaции oб aдминистрaтивныx прaвoнaрушeнияx. Пoпрaвки кaсaются нaрушeний в oблaсти лeснoгo законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению, а также в проектировании, создании, содержании и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры.

1 марта 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 23.06.2016 N 218-ФЗ, который внес поправки в действующую редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения связаны с ужесточением ответственности за нарушения требований лесного законодательства. В частности, в кодексе появились три новые статьи, предусматривающие административную ответственность за ненаправление, несвоевременное направление или направление недостоверной информации в федеральные органы исполнительной власти внесение ее в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.

Новые статьи в КоАП РФ

Статья 8.27 КоАП РФ теперь называется "Нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению". Ее санкциями предусмотрена ответственность должностных и юридических лиц за нарушения требований лесного законодательства. Штрафы предусмотрены в таком размере:

  • на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; 
  • на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели по нормам данной статьи приравнены к юридическим лицам. 

Кроме того, в кодекс введены три новые статьи:

  • Статья 8.30.1 КоАП РФ "Нарушение порядка проектирования, создания, содержания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры";
  • Статья 8.32.1 КоАП "Ненаправление, несвоевременное направление, направление недостоверной информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений";
  • Статья 8.32.2 КоАП "Включение заведомо недостоверной информации в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений".
  • По первой из этих статей ответственность могут понести граждане, должностные и юридические лица, а также ИП. Штрафы достигают размера на граждан — 5 тысяч рублей, на должностных лиц — 10 тысяч рублей и на юридических лиц — 300 тысяч рублей. По двум последним статьям субъектами правонарушений выступают только должностные лица. 

    Технические поправки внесены в статью 19.7 КоАП РФ, статью 23.1 КоАП РФ и статью 23.4 КоАП РФ. В их текст добавлены номера новых статей.

    Both comments and pings are currently closed.

    Comments are closed.

    04f28543bb6bf88d