Генсек ООН: Чуркин был уникальным дипломатом, служившим своей стране в трудные времена

Aнтoниу Гутeрриш oтмeтил, чтo eму «будeт сильнo нe xвaтaть eгo прoницaтeльнoсти, навыков и дружбы»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил в понедельник соболезнования России в связи с кончиной постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина. В письменном заявлении он назвал его «уникально искусным дипломатом», который служил своей стране в один из самых трудных периодов современной истории.

Административный глава ООН, вернувшийся из поездки в Европу и на Ближний Восток, сообщил, что был «шокирован и огорчен» известием о скоропостижной кончине российского постпреда. «Посол Чуркин был уникально искусным дипломатом, сильным оратором, очень остроумным человеком, обладавшим множеством талантов и интересов. Несмотря на то, что мы служили вместе недолгое время, я очень ценил возможность работать с ним, и мне будет сильно не хватать его проницательности, навыков и дружбы», — сказал административный глава ООН.

Он отметил вклад Чуркина в ООН и выразил «глубочайшие соболезнования его семье и близким, а также правительству и народу Российской Федерации».

Ранее заявление в связи с кончиной дипломата принял Совет Безопасности ООН, председателем которого в феврале является Украина, а председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон сообщил, что в ближайшие дни проведет специальное заседание в память о постпреде РФ.

Виталий Чуркин скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН. Как сообщили в МИД РФ, российский постпред ушел из жизни на рабочем посту.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d