Деньги в долларе уже дорожают

Грaфик: КИТ Финaнс Брoкeр

Сeгoдня рубль к дoллaру пoдрaстaeт в прeдeлax пoлупрoцeнтa, xoтя зa мeсяц рoссийскaя вaлютa пoдeшeвeлa более чем на 2,5%. Причина не в ожиданиях действий Федрезерва. Рубль под давлением из-за замедления объемов притока капитала под операции кэрри-трейд и динамики нефтяных котировок.

По нашим расчетам, инвестиции кэрри-трейдеров продолжат снижаться: максимумы реальных процентных ставок в российской экономике позади, мы видим более привлекательные валютные зоны – это в первую очередь Бразилия и Индонезия.

Динамика нефтяных котировок тоже не в пользу роста российского рубля. Сейчас рублевая цена барреля нефти Brent на 2% ниже среднего значения за последние 12 месяцев. Здесь справедливо ждать возврата к среднему значению, так что это однозначно фактор в пользу ослабления рубля при условии неизменности нефтяных котировок.

Оба перечисленных фактора в пользу снижения рубля, но вместе с тем оба имеют среднесрочный характер. Их воздействие мы увидим, но оно будет размыто в течение нескольких месяцев. Глядя на динамику US treasuries, мы практически не сомневаемся в том, что реакции рынков на ожидаемое решение Федрезерва уже не будет. Но ведь вероятны и неожиданности: какова, к примеру, будет риторика на традиционной пресс-конференции главы ФРС Дж. Йеллен? Намеки на ускорение темпов повышения ставок – и мы увидим доллар за 60 руб., а EUR/USD ниже 1,05. Обратно – мягкая и осторожная риторика – и валюты в моменте напротив могут укрепиться к доллару США.

В сухом остатке сегодняшний риск – это резкий всплеск волатильности. Для среднесрочного инвестора в этом ничего хорошего нет. Поэтому стоит дождаться публикации итогов заседания ФРС. И на основании новой информации строить свою дальнейшую инвестиционную тактику. Не нужно брать на себя излишние риски подъема ценовой волатильности сегодня ночью.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d