В Калифорнии объявили эвакуацию из-за разрушения высочайшей в США плотины

Нeмeдлeннaя эвaкуaция oбъявлeнa из-зa рaзрушeния сaмoй высoкoй в   СШA плoтины в   гoрoдe Oрoвилл и   угрoзы ee aвaрии, сooбщил в Facebook oфис шeрифa oкругa Бaттe.  

Власти Калифорнии уточнили зону эвакуации, объявленную из-за разрушения самой высокой в   США плотины, в   нее попали по   меньшей мере 130 тысяч человек, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, эвакуация распространяется на   города и   населенные пункты Лайв Ок, Мэрисвилл, Уитленд, Пламас Лейк, Оливхерст, Гридли, Оровилл, Юба-сити. Власти также начали предпринимать действия по   снижению уровня воды в   озере Оровилл.

Выдержит ли разрушающийся водосброс плотины, покажут ближайшие часы.

Шериф пояснил, что эрозия аварийного водосброса может привести к «неконтролируемому сбросу воды из   озера Оровилл». Объем воды в   озере оценивается более чем в   4,3 миллиарда кубометров. Для сравнения, в   Нижнекамском водохранилище в   Татарстане 2,9 миллиарда кубометров, в   Горьковском и   Новосибирском   — примерно по   8,8 миллиарда.

Чтобы не   допустить обрушения плотины, сброс воды усилили до   100 тысяч кубических футов (2,8 тысячи кубометров) в   минуту. Ранее разрушению подвергся основной водосброс. Как сообщал департамент водных ресурсов Калифорнии, запасной водосброс плотины Oroville может разрушиться в   течение часа, что приведет к   разливу неконтролируемого потока воды из   озера Оровилл в   северной части штата.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в   городе Оровилл живут около   16 тысяч человек, которые должны направится в   город Чико, расположенный севернее, и   в другие города.

Офис шерифа округа Батте в Twitter очертил район эвакуации. Помимо Оровилла, в   список включены населенные пункты вдоль реки Фетер, в   том числе Гридли (6 тысяч жителей), Биггс (1,7 тысячи), Юба-Сити (65 тысяч), Лома Рика (2 тысячи).

Позже зону эвакуации несколько раз расширяли. Как сообщил шериф округа Бьютт Кори Хони, власти рекомендовали эвакуировать 188 тысяч человек.

Немедленная эвакуация была объявлена несколькими часами ранее из-за разрушения самой высокой в   США плотины в   городе Оровилл. Сильные дожди привели к   эрозии основного, а   затем вспомогательного водосброса. Шериф округа заявил, что разрушение аварийного водосброса может привести к «неконтролируемому сбросу воды из   озера Оровилл». Во избежание аварии сброс воды был усилен до   100 тысяч кубических футов (2,8 тысячи кубометров) в   минуту.

Объем воды в   озере оценивается более чем в   4,3 миллиарда кубометров.

Comments

comments

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d