ЦБ: восстановление экономики продолжится в 2017 году

«Пo итoгaм гoдa oбъeм ВВП сoкрaтился нa 0,2%, нeскoлькo прeвысив кaк oжидaния рынкa, тaк и прoгнoзы Минэкoнoмрaзвития и Бaнкa Рoссии. При этом в IV квартале 2016 г. годовой темп прироста выпуска оценивается положительным, на что в том числе указывает динамика опережающего индикатора выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности», — подчеркивает ЦБ.

До этого квартальный рост ВВП в годовом выражении отмечен два года назад — в IV квартале 2014 г.

По данным Росстата, ВВП России сократился в 2016 г. на 0,2%. По оценке Минэкономразвития, в 2016 г. ВВП уменьшился на 0,6%.

ЦБ отмечает, что подробнее о причинах уточнения оценок и прогноза квартальной динамики ВВП можно говорить в апреле, после того как Росстат представит данные о квартальной динамике ВВП в 2015-2016 гг.

Восстановление экономики начало приобретать устойчивый характер, однако динамика основных показателей осталась неоднородной, подчеркивает ЦБ. С одной стороны, продолжился рост промпроизводства за счет увеличения внешнего спроса и импортозамещения. Инвестиционная активность также восстанавливалась. С другой стороны, потребительский спрос начал падать после небольшого роста в III квартале 2016 г.

По мере восстановления экономической активности продолжится и плавный рост заработной платы в реальном выражении, реальный размер пенсий также увеличится, полагает ЦБ.

«Повышение доходов приведет к росту расходов на конечное потребление домашних хозяйств темпами не выше роста предложения, что не создаст существенного дополнительного давления на инфляцию. Восстановление совокупного спроса будет способствовать дальнейшему росту производства товаров и услуг», — отмечает ЦБ.

Ссылки по теме

  • Промпроизводство в России выросло в 2016 г. на 1,1%

Компании реального сектора экономики продолжат наращивать производство, о чем свидетельствуют данные опросов.

Индекс промышленного оптимизма достиг в январе максимального за последние пять лет значения по всем составляющим (планы выпуска, прогнозы спроса и занятости). Предпосылки для дальнейшего роста промпроизводства подтверждает и структура изменения запасов материальных оборотных средств, а также увеличение доли сырья и материалов, заключает ЦБ.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d