Арестованные хакеры-сотрудники ФСБ работали на ЦРУ

«Нaчaльникa oтдeлa Цeнтрa инфoрмaциoннoй бeзoпaснoсти ФСБ Сeргeя Миxaйлoвa и eгo зaмeститeля Дмитрия Дoкучaeвa oбвиняют в тoм, чтo oни, нaрушив присягу, стaли сотрудничать с ЦРУ», — заявил источник «Интерфакса». «Всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля», — пояснил источник.

«Темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются. Каждый из фигурантов занимался своим делом: кто-то разрабатывал и применял схемы кибератак, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами. И эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались», — подчеркнул другой источник.

Всю группу связывало то, что они знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и информационной безопасности. «Причем главным в этой цепочке был не старший по должности и званию», — пояснил источник.

Лефортовский суд Москвы продлил до 8 марта арест журналиста Владимира Аникеева, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации и являющегося, по данным СМИ, организатором хакерской группы «Шалтай-Болтай». «Постановлением от 28 декабря 2016 г. мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Аникеева продлена до 8 марта 2017 г.», — заявила накануне пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

По ее словам, Аникееву предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 3 ст. 272 УК РФ). Фигурант по ходатайству следствия взят под стражу 9 ноября прошлого года, добавила Краснова.

Фигурантами уголовного дела о взломе персональных аккаунтов высокопоставленных российских чиновников и известных предпринимателей, помимо Аникеева, стали еще пять человек. Среди них один из руководителей Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев, а также бывший глава отдела расследований компьютерных происшествий «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал», стала известна несколько лет назад. Группа занималась перехватом переписки и взломом аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и продажей полученных данных.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d