Страховое возмещение учитывается в доходах

Стрaxoвoe вoзмeщeниe пo стрaxoвoму случaю учитывaeтся в дoxoдax в кaчeствe внeрeaлизaциoнныx дoxoдoв по налогу на прибыль. Письмо Минфина от 30 ноября 2016 г. № 03-03-06/3/70930.

Сумма страхового возмещения, выплаченного по договору страхования имущества (в том числе автомобиля) в связи с наступлением страхового случая, учитывается в базе по налогу на прибыль, напомнили финансисты.

Согласно пункту 1 статьи 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к доходам для целей налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав согласно статье 249 НК РФ и внереализационные доходы согласно статье 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ. Перечень этих доходов – исчерпывающий. Суммы страхового возмещения, полученные организацией от страховой компании по договору страхования имущества в связи с наступлением страхового случая, в указанном перечне не поименованы. Значит, эти суммы нужно учесть при налогообложении прибыли как прочие внереализационные доходы.

Заметим, что также не следует забывать включить в доходы стоимость ценностей, оставшихся после списания имущества.

А для того, чтобы уменьшить облагаемую базу, нужно списать расходы, возникшие в результате страхового случая.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d