Правительство обнаружило рост экономики после поручений Путина

Пoкaзaтeли рoссийскoй экoнoмики рeзкo улучшились, сooбщилo прaвитeльствo РФ в пoнeдeльник.

Спустя три нeдeли пoслe тoгo, кaк прeзидeнт Влaдимир Путин дал поручение ускорить экономический рост до темпов выше мировых, Минэкономразвития объявило о максимальном за год увеличении ВВП.

В ноябре российская экономика показала рост на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — рекордную с начала года величину, говорится в ежемесячном мониторинге МЭР.

По сравнению с октябрем ВВП прибавил 0,1%, а накопленный с начала года спад замедлился до 0,6%.

Изменить ситуацию помогло резкое улучшение статистики по промышленности: обрабатывающий сектор, который сжимался практически без остановок весь год, показал неожиданный скачок на 2,5%, добывающие отрасли ускорили рост до 2,7%.

Довести показатели до рекорда более чем за два года удалось в результате пересмотра данных, сообщил на прошлой неделе Росстат: цифры за январь-октябрь, свидетельствовавшие о спаде производства, более недействительны и будут пересчитаны, заявил «Интерфаксу» представитель ведомства.

Накопленным итогом за 11 месяцев промышленность, согласно обновленной оценке, прибавила 0,8%. Прогноз роста на год повышен более чем вдвое — с 0,4 до 1%, говорится в мониторинге МЭР.

Говорить о возобновлении роста в России пока рано — экономика лишь «утрамбовывает» дно, отмечают по итогам независимой оценки данных эксперты Центра макроэкономического анализа Сбербанка.

«Ноябрьский рост промышленности объясняется увеличением выработки тепла и электроэнергии из-за аномально холодной погоды, добыча и обработка стагнируют», — отмечают они.

Картину в промышленности «подправляют» отрасли, которые получают государственные субсидии или имеют доступ к оборонному заказу, говорится в декабрьском мониторинге РАНХиГС.

При этом в целом по стране картина не говорит о выходе из рецессии: обрабатывающая промышленность продолжает падать в 37 регионах, инвестиции сокращаются более чем в половине субъектов РФ.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d