Отчет о среднесписочной численности работников 2016: бланк и пример заполнения

Oбязaннoсть сдaть oтчeт o срeднeсписoчнoй числeннoсти рaбoтникoв зa 2016 гoд лeжит aбсoлютнo нa всex ИП и oргaнизaцияx, у кoтoрыx eсть (или были в 2016 гoду) нaeмныe рaбoтники. Oтчeт ждут в oргaнax ФНС и зa eгo нeсвoeврeмeннoe прeдстaвлeниe прeдусмoтрeн штрaф. В этoй стaтьe блaнк фoрмы и пример его заполнения.

Бланк отчета о среднесписочной численности работников носит название “форма КНД 1110018”. Его обязаны заполнить и направить в свой территориальный орган ФНС до 20 января 2017 года все российские работодатели. Исключение — индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников.

Более того, этот отчет обязаны сдавать все новые организации и ИП, которые зарегистрировались в текущем году. Для них срок сдачи формы — 20 числа месяца, следующего за месяцем госрегистрации юрлица или ИП. Окончание деятельности и снятие с регистрации также отмечается этим отчетом. При ликвидации бизнеса его сдают в день фактического снятия с учета в налоговых органах.
 

Бланк отчета о среднесписочной численности работников

Сама по себе отчетная форма КНД 1110018 достаточно простая, она утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Ее бланк состоит всего из одной страницы, а единственная цифра, которую должен указать респондент, — среднесписочная численность работников по состоянию на 1 января 2017 года.

Главная сложность состоит как раз в вычислении этой цифры. О том, как это сделать и какие формулы использовать рассказано в материале “Образец расчета среднесписочной численности работников” на PPT.RU. 

  Заполненный бланк отчета за 2016 год выглядит так:

Из него видно, что обязательно нужно указать такие данные:

  • ИНН предпринимателя или КПП организации;
  • ФИО предпринимателя или наименование юрлица;
  • Название ИФНС и код, куда направлен отчет;
  • Данные о среднесписочной численности;
  • Дату актуальности данных;
  • Дату составления отчета.

После заполнения бланк должен заверить своей подписью руководитель организации или индивидуальный предприниматель. Сдать отчет нужно по месту жительства и регистрации ИП или по месту учета юрлица. Данные по работникам обособленных подразделений организации подаются в одной форме по всему юридическому лицу.

Сдать отчет можно лично, по почте, через законного представителя, если он подается на бумаге. В электронном формате он должен быть заверен электронной подписью отправителя.

Пример расчета среднесписочной численности работников ИП  

Среднесписочная численность работников вычисляется в два этапа:

  • за каждый календарный месяц;
  • за год в целом.
  • На примере ИП расчет выглядит следующим образом:

    В январе 2016 года у ИП числилось 6 наемных работников. 4 из них отработали 20 рабочих дней, в соответствии с нормативом.  Один работник находился в отпуске, поэтому отработал только 12 дней, а один работник болел и отработал только 3 дня.

    Среднесписочная численность работников ИП за январь 2016 года составляет:

    (4 * 20) + (1 * 12) + (1 * 3) = 95/22 = 4,31

    Полученный результат за каждый месяц не округляется. Таким образом вычисляется среднесписочная численность за все месяцы года, после чего результаты суммируются и делятся на 12. Окончательный итог округляется до целого числа по обычному правилу : значения менее 0,5 отбрасываются, значения от 0,5 и более принимаются за единицу. Пример:

    4,31+5+4,35+5,2+4,13+4,0+5,0+6,0+4,25+4,45+5,2+3,8 = 55,69/12 = 4,64 = 5 человек

    Таким образом, у нашего предпринимателя среднесписочная численность за 2016 год составляет 5 работников. Именно это значение следует указать в отчете.  

    Ответственность за несдачу отчета

    Не стоит забывать, что за опоздание с этим отчетом ФНС накажет организацию или ИП, наложив штраф в размере 200 рублей, а также отдельный штраф на руководителя в размере от 300 до 500 рублей. Кроме того, отсутствие таких данных не позволит налоговикам отнести организацию или ИП к субъектам малого бизнеса, что означает утрату различных льгот и преференций, которые предоставляет данный статус.

    Скачать бланк отчета по среднесписочной численности работников за 2016 год

    Сведения о среднесписочной численности в формате .pdf

    Заполнить отчет о среднесписочной численности онлайн

    Заполнить отчет можно до конца января 2017 года бесплатно в онлайн-сервисе Бухсофт Онлайн. Спасибо нашим партнерам из компании Бухсофт за предоставленную возможность!

    Both comments and pings are currently closed.

    Comments are closed.

    04f28543bb6bf88d