Календарь бухгалтера на 23 – 30 января

В пoслeдниe дни янвaря прeдпринимaтeли плaтят aкцизы и НДС, рaссчитывaются пo НДПИ и тoргoвoму сбoру. Крoмe тoгo, рaбoтoдaтeлям нeoбxoдимo oтчитaться пeрeд ФСС пo стрaxoвым взнoсaм зa прoшлый гoд.

25 янвaря

В срeду, 25 янвaря, рaбoтoдaтeли oтчитывaются пo стрaxoвым взнoсaм. В Фонд социального страхования им необходимо сдать:

  • расчет по форме 4-ФСС по взносам на травматизм за 2016 год в электронном формате;
  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за прошлый год (та же форма 4-ФСС) в электронном формате;
  • отчет об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за 2016 г.

Среда – отчетный день и для всех плательщиков налога на добавленную стоимость. Налогоплательщики и налоговые агенты до 25 января должны сдать декларацию на бумажном носителе или в электронном варианте за 4 квартал 2016 года. Помимо декларации, предприниматели уплачивают 1/3 налога за указанный период. Лица, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога, обязаны полностью рассчитаться за 4 квартал прошлого года.

25 января – крайний срок уплаты налогов и по специальным налоговым режимам. Пользователям единого налога на вмененный доход до конца среды необходимо уплатить налог за 4 квартал 2016 года. В этот же день сельхозпроизводители в связи с прекращением деятельности в декабре рассчитываются с государством и сдают декларацию.  Также в связи с прекращением деятельности перед налоговиками отчитываются предприниматели, пользовавшиеся упрощенной системой налогообложения, но решившие закрыть компании. От них ждут декларации по УСН и уплаты налога. Отчеты необходимо сдать и тем пользователям УСН, которые утратили право на льготный режим налогообложения в последнем квартале ушедшего года.

Также 25 января истекают сроки сдачи отчетности по акцизам. Налогоплательщики, имеющие разрешение на совершение операций с прямогонным бензином и (или) с денатурированным этиловым спиртом, должны сдать декларации и уплатить акцизы за октябрь 2016 года или же предоставить соответствующую банковскую гарантию. Аналогично поступают и те, кто работает с иными видами подакцизных товаров, но отчитываться и представлять гарантию из банка им следует за декабрь 2016 года. В то же время налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 п. 1 ст. 182 НК РФ и/или пп. 31 п. 1 ст. 182 НК РФ, сдают декларации и уплачивают акциз за июль 2016 года либо представляют банковскую гарантию за указанный месяц.

Если налогоплательщик в течение последних трех лет уплатил в бюджет 10 и более миллиардов рублей налогов, он имеет право представить документ для освобождения от уплаты акциза без предъявления банковской гарантии. Эта норма распространяется на всех предпринимателей, независимо от того, с какими подакцизными товарами они работают.

Кроме того, согласно действующему законодательству, ближайшая среда – последний день уплаты торгового сбора за 4 квартал 2016 года, а пользователи недр в этот день должны расплатиться по НДПИ за декабрь прошлого года.

27 января

До пятницы, 27 января, сельхозтоваропроизводители (пользователи ЕСХН) должны сообщить об утрате права на применение льготного режима налогообложения.

30 января

В следующий понедельник, 30 января, – день уплаты налога на прибыль. Первый ежемесячный авансовый платеж за 1 квартал 2017 г. необходимо внести налогоплательщикам, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев. Уплатить налог должны также вновь созданные организации, если в декабре они заработали свыше 5 миллионов рублей или их выручка по итогам последнего квартала 2016 года превысила 15 миллионов рублей.

В понедельник налоговики ждут еще отчет о движении средств по счетам в банках за пределами РФ за 4 квартал 2016 г. Такой документ должны представить только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Для физических лиц установлены иные сроки сдачи отчетности.

 

Календарь бухгалтера 2017 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru – компании «КАДИС»).

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d