Изменения в Уголовно-процессуальном кодексе РФ с 1 января 2017 года

1 янвaря 2017 гoдa вступилa в силу нoвaя рeдaкция УПК РФ. Пoпрaвки связaны с ввeдeниeм вoзмoжнoсти испoльзoвaния электронных документов в уголовном судопроизводстве.

В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 1 января 2017 года была добавлена одна новая статья и изменено название части шестой самого кодекса, которая теперь называется "Электронные документы и бланки процессуальных документов".

Электронные документы в уголовном судопроизводстве

В кодексе появилась новая статья 474.1 УПК РФ "Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве". Ее нормами регулируется порядок подачи ходатайств, заявлений, жалоб и представлений в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством РФ, путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в интернете. К таким процессуальным документам могут быть приложены другие документы, имеющие значение для дела. они так же должны быть заверены электронной подписью направившего их лица. 

Кроме того, пунктом 2 данной статьи определено, что судебное решение по уголовному процессу, за исключением решений, содержащих сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, а также решений по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, может быть изготовлено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Копии таких решений могут направляться участником процесса путем публикации в интернете.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

04f28543bb6bf88d